понедельник, 11 января 2016 г.

Три иконы Симона Ушакова.



После ночной рождественской службы поехали в Третьяковку на Симона Ушакова. На улице мороз, а в Третьяковке тепло, светло, все вежливые и вход на выставку по случаю Рождества бесплатный. Из своей Никольской церкви XVII века опять попали в любимый XVII век)
Для меня выставка стала счастливым рождественским подарком. Все иконы Ушакова вместе и можно разглядеть всё!


Конечно – Кикская Богоматерь! Происходит из московской церкви Григория Неокесарийского. Нежные оттенки розового и салатового, тонкие узоры.  Отойти от иконы не было никакой возможности.  Потом узнали, что 8 января – её праздник! Т.е. вечером 7-го служба в её честь уже шла))



Вторая икона – Троица. Происходит из ознобишинской Троицкой церкви под Подольском. Ознобишино принадлежало боярину Богдану Хитрово, возглавлявшего в 1656-1680 Оружейную палату.  Б. Хитрово заказал С. Ушакову и Н.Павловцу эту икону в 1677 году.  На старинном ознобишинском кладбище похоронен мой отец...



Третья икона очень интересного сюжета. Князь Владимир с Моисеем Угриным и Аркадием Новоторжским.  Мне близка история Борисоглебского монастыря г. Торжка, одного из старейших русских монастырей (1038 год), откуда происходит эта икона. Мы ездим в монастырь, там живет и служит наш  друг – о. Гавриил.
История основания  монастыря такова: у первых русских святых мучеников Бориса и Глеба, сыновей князя Владимира, служил в чине конюшего боярин Ефрем, родом из Венгрии (Угрин). У него были два брата – Моисей и Георгий. Когда Георгий погиб, защищая Бориса от Святополка, Моисей ушел в Киево-Печерскую лавру, а Ефрем пришел в Торжок, построил каменную церковь в честь Бориса и Глеба и основал здесь монастырь. В этом монастыре у него появился ученик Аркадий.

Так вот на иконе посредине изображен князь Владимир, слева Моисей Угрин (брат Ефрема), справа Аркадий Новоторжский (ученик Ефрема). Интересно. Икона находилась во Входоиерусалимской церкви. Сейчас её реставрируют. Фото 2012 года.

Комментариев нет: