четверг, 17 января 2013 г.

Василий Блаженный спасает персидских купцов.

 икона на наружной стене храма Василия Блаженного на Красной площади

Купцы из Персии, которых спас в морской шторм Василий Блаженный, может быть, везли великолепные восточные ткани  для одежд русских князей и бояр.

На стенах Архангельского собора- усыпальницы Кремля изображены Московские князья с 14 до 18 века в одеждах красоты неписанной. И все с нимбами, хотя в лике святых прославлены из всех лежащих в 50-ти  захоронениях только четверо: двое Черниговских чудотворцев, убиенный царевич Дмитрий и Дмитрий Донской. Это говорит о том, что к властям относились благоговейно.

Самая красивая гробница - Михаила Черниговского и боярина его Федора. Ткань кафтана Михаила как из живых цветов.Эту раку для мощей святых в 17 веке подарил Собору князь Одоевский - потомок Михаила Черниговского. Он же построил  в Николо-Урюпино храм св.Николая с приделом Черниговских Чудотворцев.
Рисую сейчас эскизы к эмалевой иконе Черниговских чудотворцев и радуюсь восточным тканям на одеждах святых.


Изображение на раке Черниговских чудотворцев. Правда, изображен здесь только Михаил Черниговский. Возможно, на старой гробнице, в которой святые лежали в Чернигове, были изображены оба... Я не нашла информации. Иван Грозный перевез мощи из Чернигова как особо почитаемые. В Кремле построена была церковь их имени. Она не сохранилась.
Вообще, как было бы хорошо, если бы мощи таких святых  лежали в соборе, где часто служат литургии...


Комментариев нет: