четверг, 5 сентября 2013 г.

ЛИТУРГИЯ НА ГОРЕ МОИСЕЯ. 2007 ГОД.

Прочла, не помню уже где: «…во время служения на Святой Вершине Божественной Литургии, после того, как священник возгласил «Победную песнь…», окрестные горы отозвались: «Свят, Свят, Свят…» и эти слова звучали не менее получаса…"

Вот именно такое - мистическое, фантастическое впечатление у меня и осталось. Это было одно из сильных событий моей жизни. 

Перед ночной литургией на горе Моисея.

Подъем на Святую гору начался ночью и продолжался несколько часов. Если бы бедуин не предложил сесть на верблюда, не знаю, дошла бы я или нет – тренировки у меня никакой(
Верблюд шел, спотыкаясь, по краю пропасти… К счастью, внизу, во «тьме египетской», не было видно ничего. Не так страшно. Но вот бедуин сказал: «Верблюд – финиш». Я с трудом спустилась с этой живой горы.

Начался самый тяжелый участок подъема: 750 каменных ступеней уходили почти вертикально вверх. Дул ледяной ветер, срывал платок с мокрых волос и забирался под куртку.


Но вот, наконец, вершина. Под лунным светом – призрачный силуэт базилики. Это церковь Святой Троицы. Построена она в 1930-годы из камней древней церкви 6-го века. А двери, похоже, старинные. Зашли внутрь – тьма. Только вспышки фотоаппаратов на миг озаряли окружающее.



В темноте вспомнила, как Моисей ЗДЕСЬ получил скрижали от Бога...

«Весь народ видел громы и пламя, и звук трубы и гору дымящуюся; и увидев то, народ отступил и стал  вдали. И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, чтобы нам не умереть…И народ стоял вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог».

Интерьер виден только в те мгновения, когда срабатывает вспышка.


Зажгли свечи, осмотрелись.

Стены расписаны библейскими сюжетами.


Без движения стало совсем холодно. Бедуины опять пришли на помощь - за доллар дали в аренду одела.


Икона святой Екатерины Синайской. Под горой - монастырь её имени.




Отец Ириней (теперь - епископ Орский и Гайский)в алтаре готовится к службе.

Электричества, воды, тепла здесь нет.
Все, нужное для литургии, мы принесли на гору в рюкзаках.

Дивеевские монахини отдыхают.


Всю службу стояли мы, кутаясь в одеяла, только правую руку освободив для крестного знамения. Пахло ладаном, верблюдом, кагором.


Моисей на вершине горы Синайской. 


 Вышли из храма счастливые, когда чуть начинался рассвет.
А вокруг ... толпы народа! Европейцы, китайцы...
Оказывается, многие забираются сюда "загадать желание")))


 Рассвет. Внизу, где дерево - горная церковь над пещерой Ильи Пророка.








Комментариев нет: