понедельник, 24 сентября 2012 г.

ГОСУДАРЕВ ХРАМ



Мы приехали в Феодоровский Государев собор в Царском Селе 20 сентября, а 2 сентября храм праздновал своё 100-летие. Это приходской храм царской семьи. Поразил и храм и пещерный придел под ним – в нём самый первый престол, освященный во имя Серафима Саровского. Таинственное место. Здесь чувствуется живая духовная связь царской семьи с преподобным Серафимом.



   Собор был задуман и построен Николаем II как храм пехотного полка и царского конвоя. И как приходской храм царской семьи. Освящен собор был во имя Феодоровской иконы Божией Матери. Этой иконой был благословлен на царствование первый Романов - Михаил. Николай II сам нашёл место для строительства и заложил первый камень.

 Фото сделано ровно 100 лет назад, 2 сентября 1912 года.после освящения храма. Царь выходит из храма через "царское" крыльцо. Оно было построено специально для входа в храм царской семьи. Над входом - иконы св. Александра Невского, Марии Магдалины и св. царицы Александры.


Таким увидели крыльцо мы. Шатровая синяя крыша (хотя вся кровля храма зелёная), увенчана золотым орлом.


Парадный вход. Мозаика - Феодоровская Божия Матерь с предстоящими.


Вход в пещерный храм, а раньше ещё и в кочегарку и солдатскую шинельную. Мозаики с Серафимом изначально не было.


Пещерный храм под Государевым собором, освященный во имя Серафима Саровского. Справа от алтаря - специальное помещение - молельня императрицы. Здесь стоит сейчас восстановленное по чертежам кресло Александры Феодоровны.


Костюмы для служащих храма были разработаны Васнецовым. На фото, видимо, охранники.


Собор во всей красоте. К 100-летию его" вылечили" от  военных ран и деятельности "Ленфильма", который долго здесь находился.


Комментариев нет: