четверг, 31 мая 2012 г.

В лесу в центре Москвы

«Заклинаю вас многовидные зверие, червии, гусеницы, хрущи, прузи, мыши, щуры, критицы, различные роды мух и мушиц, и молей, и мравей, и оводов же, и ос, и многоножец и многобразные роды ползующих по земле животных, и летающих птиц, вред и тщету нивам, виноградам, садам и вертоградам наносящих...» Заклинательная молитва святого Трифона.

Храм святого Трифона на Напрудной



Чудесным образом сохранившаяся в центре Москвы церковь мученика Трифона на Напрудной. Одна из древнейших церквей - 1492. По легенде царский сокольник по имени Трифон потерял орудие своей охоты - сокола. Долго молился своему покровителю мученику Трифону. Ночью Трифон на коне явился охотнику и сказал, где искать птицу. Вот на этом месте, возле метро Новослободского, сокол был обретён. Сокольник построил здесь церковь.
Ещё одно чудо, что в центре Москвы, где сантиметр земли стоит немерено, сохранился антураж легенды - кусок леса (именно леса, а не парка). Вокруг многоэтажки. А здесь - цветы пахнут, комары жалят немилосердно, так что приходится прибегать к помощи святого Трифона. К его молитве "от различных мух и мушиц".


Фото мои,  но кое-что отсюда.
http://pankratiev.livejournal.com/78036.html

Комментариев нет: