понедельник, 7 мая 2012 г.

Апостол Марк в Египте



В Евангелии от Марка есть упоминание о молодом человеке, который, в то время, как все ученики оставили Христа ("тогда оставивши Его, все бежали"), один шёл за Иисусом, "завернувшись по нагому телу в покрывало".
 Когда воины схватили его, он "оставив покрывало, нагой убежал от них" (Марк 14, 51-52).
Есть предание, что этим юношей был сам Марк.
Он жил рядом с Гефсиманским садом. Возможно, услышав шум за оградой, накинув покрывало, он пошёл за процессий и стал свидетелем, "как сын человеческий предаётся в руки грешников".
Потом в доме его матери стали собираться христиане. Бывал здесь и апостол Петр (позже Марк видел в Риме его мученическую кончину).

 Апостол Марк принёс в Египет христианскую веру в 60-х годах. Первым его учеником был сапожник Анания. Марк жил в его доме и рассказывал ему о Христе. Позже Анания стал Александрийским епископом.

Рака с мощами апостола Марка в кафедральном коптском соборе Каира.

 Марк основал в Александрии церковь. Здесь же он одним из первых христиан принял мученическую смерть. Язычники, избивая, волокли его по улицам Александрии.

Мученичество Марка.

В Египте рассказывают: когда язычники захотели сжечь тело Марка, солнце погасло и произошло землетрясение. Ученики похоронили апостола.
В 9 веке крестоносцы похитили мощи святого, основная их часть находится в одноименном соборе в Венеции. В 1968 году часть мощей вернулась в Египет.

Место первоначального захоронения апостола Марка в пещере в Александрии. Позже над пещерой был построен храм.

Лодочки александрийских рыбаков напоминают об одном из великих "ловцов человеков" -  апостоле Марке.


Комментариев нет: