понедельник, 5 марта 2012 г.

Освящение иконы Архангела Михаила. 4 марта. Дунино.



Состоялось! Всем миром созданная икона Архистратига Михаила водружена и освящена на стене Михайловской церкви в Дунино, в 30 км от Москвы. Исполняла я её почти 9 месяцев под молитвенную, физическую и финансовую помощь дунинских прихожан и друзей музея Пришвина.
Освящена икона была в день Торжества православия сиречь восстановление иконопочитания. Можно сказать - в профессиональный праздник иконописцев.
Икона в древней византийской технике горячей перегородчатой эмали - т.е. произведение ювелирно-монументальное, как я называю икону.
Прихожанам она понравилась - говорят, в их деревне нужна такая. Дунинцы построили храм в 2005 году как храм-памятник героям Великой Отечественной Войны - здесь проходила линия фронта и враг не смог попасть на этот берег Москвы-реки.
Происходит битва и сейчас  - за придание дунинским землям статуса национального парка, против желающих продать эти уникальные земли. Ведь по берегам Москвы ведутся раскопки курганов 5 века до нашей эры!(Дьяковская культура). А все окрестные пейзажи воспеты М.М. Пришвиным, наблюдавшим ежедневно их из высокого окна своего дунинского дома.

"Охранять природу - значит охранять Родину" - такие слова оставил нам Пришвин.


Вообще, фотографий творческого, технологического процессов и дневниковых записей набралось много. Начинаю все осмысливать.


Этап перегородчатой эмали.





Прихожане


После освящения.

Комментариев нет: