понедельник, 29 августа 2011 г.

ТРИ ПОРТРЕТА АВГУСТА



Первый портрет,  автопортрет - монотипию, самый непостижимый и чудесный в мире, мы вспоминаем сегодня - 29 августа.
Это - Спас Нерукотворный, по-народному Спас на холсте. Или ещё "Спас - Мокрая Брада".

Второй портрет - словесный. Наверное,это описание многим знакомо, но мне встретилось впервые 28 августа, в праздник Успения,и поразило меня.

"По преданию, сохраненному церковным историком Никифором Каллистом, Матерь Божия «была роста среднего или, как иные говорят, несколько более среднего; волосы златовидные; глаза быстрые, со зрачками как бы цвета маслин; брови дугообразные и умеренно черные, нос продолговатый, уста цветущие, исполненные сладких речей; лицо не круглое и не острое, но несколько продолговатое; кисти рук и пальцы длинные... Она в беседе с другими сохраняла благоприличие, не смеялась, не возмущалась, особенно же не гневалась; совершенно безыскусственная, простая. Она нимало о Себе не думала и, далекая от изнеженности, отличалась полным смирением. Относительно одежд, которые носила, Она довольствовалась их естественным цветом, что еще и теперь доказывает Ее священный головной покров. Коротко сказать, во всех Ее действиях обнаруживалась особая благодать».
 

Да, ещё я не знала, что Богородица прожила около 72 лет.

Третий портрет - апостола Фомы.
Фома не поверил в Воскресение Христа и потребовал доказательств - дотронуться до Его ран. И потом только сказал: "Господь мой и Бог мой!"
К Успению Богородицы он опоздал. По его настоятельной просьбе камень отодвинули и благодаря этому увидели, что гроб пуст.

Такой портрет современного молодого человека - вечно опаздывающего, ничего не принимающего без собственного опыта, упрямого.

Эти яркие характеристики приближают Священное Писание к нам, живущим 2000 лет спустя.

Комментариев нет: