среда, 27 февраля 2013 г.

Черниговские чудотворцы


храм Черниговских чудотворцев в Черниговском переулке.

Последнее время часто бываю в Кремле – работаю над эмалевой иконой Черниговских чудотворцев и хожу в Архангельский сбор к гробнице свв. князя Михаила и болярина его Федора. Рассматриваю красивую расписную раку 17 века. Её заказал для мощей потомок  Михаила Черниговского князь Одоевский.
Приложиться к мощам под пристальным взглядом охранника неловко – «экспонат». И всё время возникает ощущение -  как хорошо, когда мощи святых лежат в действующем, посещаемом храме. Посещаемом не как туристическая ценность, а именно как дом Бога. Чтобы были среди верующих людей. «Приходите ко мне, как к живому, разговаривайте, как с живым, и я всегда помогу вам» - говорил Серафим Вырицкий.
Черниговские чудотворцы на Руси очень почитались. Недаром Иван Грозный построил в Кремле церковь и перевез мощи из Чернигова в Москву."
 Сохранилось послание царя к усопшим святым, в котором он обращается к ним, как к живым, с просьбой обрести их мощи, но не в качестве мощей, а как бы "… вы сами благоизвольно придите к нам и нас просветите и град сохраните, по Божьему изволению изволите с нами в царствующем граде Москве жити…".

Церковь, построенная при Иване Грозном, не сохранилась. Чудотворцы лежат в Царской усыпальнице – Архангельском соборе Кремля.
Но в Москве есть ещё один храм в Черниговском переулке, посвященный встрече – «сретенью» в 1578 году мощей святых, перевозимых в Кремль Он, к счастью, не был разрушен. С 90-х годов в нём служат литургии.
Я всё думаю – может случиться когда-нибудь второе «сретение» - храм Чудотворцев примет мощи великих святых. И будет стоять очередь к ним на поклонение, как к Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому, Савве Сторожевскому.

Комментариев нет: