понедельник, 29 июля 2013 г.

Святитель Леонтий Ростовский. 11 (!) век.


Святых 11 века, т.е. первого века после крещения Руси в 988 не больше сорока. В основном – старцы Киево-печерской Лавры. Ещё четверо новгородцев, двое новоторжцев, трое ростовчан и один (Глеб) – муромский. Это дилетантские мои подсчеты, они могут быть ошибочными. Но примерно так.
Теперь дальше. Киевские святые на Украине. Мощи Бориса и Глеба утрачены. Мощи Ефрема Новоторжского и Аркадия, его ученика, пропали в 30-е годы р Торжке. Новгородские святые тоже далеко от Москвы.
И стало понятно, что святитель Леонтий Ростовский, чьи мощи покоятся в изуродованном  в советские годы Успенском храме  Ростова – САМЫЙ  ДРЕВНИЙ СВЯТОЙ (ум. 1073), на поклонение к которому из Москвы можно съездить одним днём.
 В прежние времена  его любили. Икон много осталось, царские жены  почитали за честь вышить пелену на гробницу  Леонтия в Успенском соборе. Эти произведения искусства можно увидеть буквально в соседнем здании Ростовского музея.

Было бы больше информации  о могиле самого древнего святого Залесской Руси, паломников и туристов было бы больше. И храм быстрее бы подняли.


остов иконостаса Успенского собора Ростова.

16 июля 2013 года мы с друзьями были в Ростове Великом. С утра до музеев зашли в
Успенский собор и попали на службу. Она заканчивалась. Кроме нас, нескольких певчих и бабушки со внуком, никого на литургии не было. Огромный храм весь в лесах. Видно было, что ремонт идёт долго – сами строительные леса уже успели состариться.
Потолок черный, иконостас глядит пустыми глазницами. Внутри иконостаса уходит вверх лестница.


каменная гробница над мощами Святителя 11 века Леонтия Ростовского (ум.1073) !!

У главного входа дверь в маленький придел. Несколько ступеней вниз. Внизу – рака и икона святого Леонтия.  Я признаюсь, ничего о нём не знала(
Только дома прочла, что Святитель Ростовский Леонтий жил в 11 веке!!
Это значит, что он один из первых русских святых! Ровесник (чуть моложе) Бориса и Глеба!

придел св. Леонтия  (снято от раки св. Феодора, племянника Сергия Радонежского)

Рядом покоится  ещё один святой – Феодор Ростовский, племянник Сергия Радонежского. Он 14 века.  Молодой человек по сравнению с Леонтием))

св.Леонтий.Пелена работы княжеской мастерской  Соломонии Сабуровой.

В музее Ростовского кремля  (музей и Успенский собор разделяет стена) увидели икону Леонтия. И две замечательных пелены работы двух известных женщин. Первая пелена Соломонии Сабуровой  - жены  Василия III, которую он сослал в Суздаль в монастырь, а Соломония  смогла стать в этой новой жизни святой Софией Суздальской. Вторая пелена работы Анастасии Романовны – первой и самой любимой жены Ивана Грозного.  

Пелена работы Анастасии Романовны.

Икона "Леонтий Ростовский" из Ростовского музея. 17 век.


И вот что я прочла о Леонтии уже дома. Кратко: 

В середине 11 века  образованный монах Леонтий был направлен из Киево-Печерской Лавры сюда, в Ростов, в Залесскую Русь ( от Киева через Брянский лес).
В Ростове ещё в 991 (не устаю удивляться датам!) "ещё во времена св. Владимира была построена дубовая "дивная и великая" по словам летописи, соборная церковь во имя Успения Богоматери, и при ней учрежден клир церковный, но христиан было весьма мало".
 Так же "весьма мало" было христиан и через 70 лет, когда Леонтий был назначен в Ростов на кафедру. На озере Неро жило племя меря - рыбаки и язычники.
Леонтий занимался христианским воспитанием детей."Он сеял семена Христовой веры в сердцах отроков ростовских, которых для этой цели зазывал к себе и кормил пшеницею, сваренною с мёдом"  )))


св. Леонтий крестит детей. Фрагмент иконы.

Многих детей он крестил, но основная масса жителей Ростова оставалась идолопоклонниками. Однажды разъяренные язычники собрались возле Успенской церкви и стали требовать Леонтия уйти из города.  Он, надев архиерейское облачение, вместе со священниками и диаконами вышел из храма к народу." Пораженные мужеством святителя и светом небесным, исходившим от его лица, язычники попадали на землю, иные ослепли, иные пришли в телесное расслабление. Помолившись ко Господу, он исцелил их... они приняли его веру и крестились."


Ростов. Серые купола - это Успенский собор, где лежит св. Леонтий




Ещё интересный момент: Леонтий очень любил свой немногочисленный клир.  Он завещал похоронить себя со списком имен всех своих духовных чад. И когда мощи его открыли, то"«видеша великого Леонтья… свиток держаща в руце свои, в нём же бяху написаны и прозвитеры и диаконы, их же бе поставил рукою своею».

Память св. Леонтия  23мая- 5 июня.

Комментариев нет: