воскресенье, 17 марта 2013 г.

Атрибутика Архангелов


Архангел Михаил. Ярославская школа. После 1216 г.


ДАЛМÁТИКА
 (лат. dalmatique – мантия) Узкая длинная одежда с широкими рукавами из плотной ткани, надеваемая поверх туники. В иконописи одежда архангелов и царей. Далматика украшена оплечьем, передником и подольником.

ЗÁПОНА – небольшая по размеру застежка, украшенная растительным орнаментом, завитками и драгоценными камнями, закрепляемая на одежде (ср. фибула, аграф).

ЗЕРЦÁЛО (русск. зеркало) Диск в руке архангела с монограммами Иисуса Христа или с поясным изображением Эммануила – Христа-отрока.

ЛАБÁРУМ (лат. labarum – штандарт) В иконописи – длинное древко с перекладиной, атрибут ангелов и архангелов. С перекладины может спускаться ткань с начертаниями первых букв имени Иисуса Христа или слова АГИОС (святой, свят). В церковном обиходе лабарум заменила хоругвь.

ЛОР, ЛÓРУМ (греч. λώρος – лента). Широкая и длинная полоса ткани, расшитая жемчужинами и драгоценными камнями, охватывающая столу или далматику и спускающаяся с руки. Лор был принадлежностью византийского придворного костюма, предназначенного для важных и ответственных церемоний. В иконописи принадлежность одежд архангелов.

МЕРИЛО (ПОСОХ, ЖЕЗЛ) – знак власти у высшего духовенства. В руках архангелов как оружие, так и мера грехов человеческих.

ПОЛУМÉНТУМ (греч. Πολυμελής) Длинный плащ с клавусом, одежда византийских императоров и придворных высокого ранга.

СЛУХИ (ТÓРОКИ – русск. ремень) Лента, как античная диадема, проходящая над челом и развевающаяся у висков. По религиозным понятиям, через тороки ангелы получают повеления от Бога.

СТÓЛА (греч. στολά) Верхняя одежда типа длинной туники с узкими рукавами и обшлагами, а также двойными продольными полосами – клавами от плеч до низа подола. Часть патрицианской и императорской одежды.

Комментариев нет: