вторник, 15 мая 2012 г.

Мантия Афанасия Александрийского

Афанасий Великий (Александрийский), Антоний Великий, Павел Фивейский. Все трое жили в Египте в конце 2, начале 3 века. Все прожили долго - около ста лет. Афанасий и Антоний дружили - Антоний ходил в Александрию помогать Афанасию в его борьбе с арианами. Афанасий подолгу скрывался у Антония в пустыне от гонений. Павел Фивейский жил в той же пустыне, что и Антоний, но они никогда не встречались.
В житиях святых есть интересное описание встречи святых Антония и Павла. Есть мой вариант в пересказе для детей в книге "Чудесная дружба".
Сейчас вспомнилась одна деталь, оживляющая житийный рассказ и иллюстрирующая духовное родство трех святых.
Чувствуя приближающуюся кончину, Павел Фивейский посылает только что обретенного друга Антония в Александрию, за праздничной мантией Афанасия Великого. Просьба не кажется Антонию странной - старец идет десятки километров по раскаленной пустыне и приносит  Павлу одеяние, но застает его уже мертвым. Антоний облачает тело друга в мантию Афанасия Александрийского. Львы помогают Антонию рыть каменистую могилу.
Одежду Павла Фивейского из листьев и коры пальмы, Антоний берёт себе и носит её по большим праздникам. Какая красивая история!

Комментариев нет: