воскресенье, 2 октября 2011 г.

ФЁДОР ЧЁРНЫЙ

В апреле 2011 года в галерее при храме Святителя Николая в Котельниках была выставка моих эмалей "Святцы". Экспозиция состояла из эмалей - портретов святых и маленьких рассказов-житий, написанных мной и висящих рядом с картинами.
Эмаль "Приезд Фёдора Чёрного в Ярославль", созданная к 1000-летию одного из моих любимых городов, там выставлялась. Этот текст- тоже часть экспозиции.





19 сентября / 2 октября
5 марта / 18 марта
 Русский святой 13 века, при нём началось процветание города Ярославля. Федор Черный вместе с сыновьями Давидом и Константином – первые ярославские святые.Федор был сыном смоленского князя, женился на ярославской княгине Анастасии. В период с 1266 по 1276 был в Орде. В это время умерла его жена. Хан Менгу-Тимур предложил Федору в жены свою дочь. Федор согласился с одним условием – будущая жена будет христианкой. Джиджекхатунь крестилась и стала Анной. У них родилось два сына – Давид и Константин. Во время пребывания в Орде святой Федор прилагал усилия к строительству там православных храмов и имел планы крещения Орды.По возвращении из Орды Федор долго и успешно правил в Ярославле. (На моей эмали – момент торжественной встречи ярославцами князя).Перед смертью в 1299 году Федор принимает схиму. В 1463 году 5 марта архимандрит Христофор обрел в Спасском ярославском монастыре мощи князя и сыновей, а в 1467 году Федор Черный был канонизирован вместе со своими сыновьями. Мощи первых ярославских святых были перенесены в Федоровскую церковь Ярославля.Я впервые видела такую необычную раку: в ней лежат сразу трое мощей. В середине – отец, он был в жизни, видимо, высоким. А слева и справа сыновья небольшого роста – наверное, ростом в мать – монголку.


Комментариев нет: