среда, 21 сентября 2011 г.

Грузинские святые ХХ века

Читая ежедневный календарь Елены Тростниковой http://trostna.livejournal.com, я смутилась датами святых. Что за святые 50-летней давности?
Оказалось – очень красивая история.



Два грузинских монаха в советское время спасли старинный (7 века) православный Рождества Богородицы Бетанийский монастырь. Вот что я прочла на сайте радиостанции «Град Петров»:

Преподобные Иоанн (Майсурадзе) и Георгий (Мхеидзе)

   …«прожили в стенах монастыря до самой кончины. Официально они числились "сторожами памятника архитектуры", а монастырь считался недействующим, однако в храме висели иконы, горели лампады, совершались богослужения, крестные ходы, здесь крестили и венчали. Преподобный Иоанн преставился в 1957 году, а преподобный Георгий в 1962 году, приняв за пять лет до кончины великую схиму с именем Иоанн. Оба старца похоронены в Бетании.»

Память их «ныне совершаем» с 2003 года в один день с праздником Рождества Богородицы и в престольный праздник спасенного ими монастыря.

P.S.
Не нашла в Интернете иконы. Так и представляю её в традициях грузинской старинной чеканной иконы. Немного Пиросмани и старинных грузинских фресок. И горный монастырь на фоне. Бог даст времени и сил – сделаю икону в технике горячей чеканной эмали.
Моя любимая Грузия, хотя не была там никогда. Как в песне «Гудбай, Америка».
Всегда помню, что Грузия – первый удел Богородицы.

 

Комментариев нет: